14 апреля на XXXVI Московском ветеринарном конгрессе прошел финал III Национальной премии «Серебряный микроскоп» 2023 в рамках которого состоялась защита, выбранных на очный этап научных работ студентов и аспирантов ветеринарных ВУЗов нашей страны и ближнего зарубежья. Оценку работ проводило экспертное жюри под председательством доктора ветеринарных наук, профессора, практикующего ветеринарного врача Ягникова Сергея Анатольевича, в состав которого вошли ведущие ученые и практикующие ветеринарные врачи нашей страны. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский университет ветеринарной медицины» в нем представляла доктор биологических наук, профессор, зав. кафедрой биохимии и физиологии Карпенко Лариса Юрьевна.

 
Студенты нашего университета приняли активное участие в данном мероприятии, за что студенческому научному обществу и профессорско-преподавательскому составу в лице ректора Племяшова Кирилла Владимировича была выражена благодарность от ассоциации практикующих ветеринарных врачей за поддержку научно-исследовательской деятельности молодых ученых и студентов.

 
В очном финале премии наш университет представляли аспирант кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии Моисеева Карина Абдукахоровна (научный руководитель доктор биологических наук, профессор, зав. кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Сухинин Александр Александрович) и студент факультета ветеринарной медицины Никитина Анастасия Сергеевна (кафедра микробиологии, вирусологии и иммунологии, научный руководитель д.б.н., доцент Макавчик Светлана Анатольевна). По результатам конкурса в категории «Аспиранты и молодые ученые» Моисеева Карина Абдукахоровна с научной работой «Алгоритм проведения клинико-лабораторной диагностики диарей у крупного рогатого скота, ассоциированных с энтеротоксинпродуцирующими штаммами Clostridium perfringens» награждена дипломом победителя II степени III Национальной премии «Серебряный микроскоп» 2023.
Поздравляем победителя Моисееву К.А. и его научного руководителя доктора биологических наук, профессора, зав. кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Сухинина А.А. с заслуженной победой.