С 12 по 14 декабря 2023 года в Москве на площадках выставки «Россия» на ВДНХ и Российского университета дружбы народов в рамках масштабного молодежного события — Всероссийского студенческого форума «Твой Ход — 2023» проходил Всероссийский конгресс в котором приняли участие более 500 проректоров вузов страны ответственных за реализацию молодежной политики и воспитательной деятельности, представители федеральных органов исполнительной власти, имеющие подведомственные вузы, и представители аппаратов полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах.

Организаторами конгресса выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь).

На установочной сессии представителей вузов приветствовали Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко и Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

В рамках конгресса были подведены итоги воспитательной работы и молодежной политике в вузах, итоги работы студенческих направлений форума «Твой Ход». Проректоры посетили Международную выставку-форум «Россия».

Были определены векторы реализации воспитательной деятельности и молодежной политики в вузах и актуальные механизмы взаимодействия со студенческим сообществом в 2024 году.