Должно ли Православие быть современным? Какое место занимают традиционные религии в жизни человека, какие действия оказывают секты и разрушительные культы на общество и с какими вызовами сталкивается Россия XXI века? Ответы на эти и многие другие вопросы прозвучали 13 декабря на встрече «Религия, как фактор общественной консолидации». В работе приняли участие ведущие религиоведы, историки и политологи Санкт-Петербурга, также приняли участие координаторы Ассоциации Покров от СПбГУВМ Мищенко Н.В. и Бахта А.А., совместно со студентами 3 курса ФВМ Малышевой Елизаветой и студента 4 курса Спицина Александра.

Круглый стол проводился в Воскресенском Смольном Соборе, перед началом заседания был отслужен молебен. После состоялась практическая часть совещания с выступлением приглашенных спикеров.

Большой интерес вызвали доклады Воронцова Алексея Васильевича, д. ф.н., зав. кафедрой, Президента Петровской Академии Наук на тему: «Русская Православная Церковь как фактор общественной консолидации», Прилуцкого Александра Михайловича, д.ф.н., зав.каф. религиоведения, председатель диссовета по религиоведению РГПУ с докладом на тему «Современные церковные расколы в контексте геополитических вызовов», Вассоевича Андрея Леонидовича — д.ф.н, директор Восточного Института РГПУ на тему «Консолидации в рамках Второго Международного религиозного форума», Колотова Владимира Николаевича — д.ф.н. , зав. кафедрой Дальнего Востока СПБГУ на тему «Экспорт технологии взлома традиционных религий на территории России в контексте Специальной Военной Операции на Украине» и Протодиакона Василик Владимира Владимировича – д.и.н., проф. каф. Истории славянских и балканских стран на тему «Гонения на Православную Церковь на Украине: причины и следствия». Все доклады были построены на высоком профессиональном уровне, присутствующие задавали много вопрос, ответы на которые перетекали в интересную дискуссию. Благодарим Ассоциацию нравственно-просветительного содействия «Покров» за возможность быть причастным к таким важным, актуальным и информационным встречам.