Под эгидой Года Расула Гамзатова в Фундаментальной библиотеке нашего Университета 26 октября прошел литературно-музыкальный вечер, посвященный жизни и творчеству поэта «Нас двадцать миллионов…» (к 100-летию со дня его рождения). Мощная творческая энергия поэта, заложенная в его стихах, светлая лиричность и глубокая мудрость его поэзии пленяют и очаровывают каждого, кто к ней прикасается. «Если песня — птица, то мелодия — ее крылья”, — сказал Гамзатов, давая оценку музыке, написанной на его стихи.

«Верный сын древнего аварского народа, душа Дагестана, да и всей России, он был и остаётся ярчайшей звездой отечественной культуры. Сквозь годы, эпохи и поколения творчество Гамзатова несёт свет добра, созидания и любви, как камертон настраивает чувства людей на понимание того, что в нашей жизни действительно значимо и важно» – президент Владимир Владимирович Путин.

Литературно-музыкальный вечер открыл ансамбль народной песни «Истоки» одной из самых известных песен на стихи поэта «Журавли». Перед студентами выступили преподаватели и сотрудники нашего университета – Татьяна Павловна Луцко (была ведущей мероприятия), Андрей Николаевич Панфилов, Денис Александрович Антонов, Елизавета Константиновна Лебедева. Стихотворения Расула Гамзатова прочли студенты Елизавета Пазухина, Екатерина Проскурнина и Алёна Крыпаева.

Творческий вечер прошёл на большом эмоциональном подъёме и в тёплой дружеской обстановке.