«Вузы России» 04-08 декабря 2023 г. СРВ, г. Ханой

В начале декабря 2023-го года состоялась международная встреча представителей Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины с ВУЗами, научно-исследовательскими институтами и министерствами г. Ханой во Вьетнаме. Со стороны ветеринарного университета участвовали: проректор по научной работе и международным связям Никитин Георгий Сергеевич и специалист отдела международного образовательного сотрудничества Лютик Екатерина Валерьевна. Экспедиция началась с длительного перелета: Санкт-Петербург – Москва – Гуанчжоу – Ханой и знакомства с национальной культурой Вьетнама. Целью данного визита являлось расширение международного взаимодействия Ветеринарного университета с профильными научными и образовательными организациями, заключение соглашений о сотрудничестве для реализации международных научных проектов, обмен опытом, реализация стажировок преподавателей, студенческой мобильности и приема абитуриентов из Вьетнама для поступления в наш университет. Программа поездки была очень насыщенной, и первой на повестке была встреча с представителями Российского центра науки и культуры во Вьетнаме (РЦНК) и обсуждение текущих вопросов по взаимодействию с директором РЦНК Мурашкиным Владимиром Владимировичем.

На встрече присутствовали представители российских ВУЗов, включая Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского, Новосибирский государственный технический университет, Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена и другие. Среди ВУЗов, подведомственных Министерству сельского хозяйства РФ, Санкт-Петербургский государственный университет был единственным представителем. В теме обсуждения, в основном, были только рабочие моменты, связанные с развитием международного сотрудничества. Вопросы экскурсионного характера практически не рассматривались, что сразу задало деловую обстановку переговорам и подчеркнуло заинтересованность обеих сторон в развитии и укреплении Российско-Вьетнамских взаимоотношений.

Следующей по плану прошла встреча Российской делегации с представителями Министерства образования Вьетнама, включая заместителя Министра и директоров профильных департаментов в сфере образования. Во время дискуссии каждым представителем коротко была озвучена информация об университетах и предложены конкретные шаги по взаимодействию в виде стажировок, обмена опытом, студенческой мобильности и привлечения вьетнамских абитуриентов в ВУЗы России. Ключевым посылом Министерства образования Вьетнама было усиление работы с гражданами Вьетнама, которые уже учатся в России, более четкий контроль их успеваемости. Также были рассмотрены вопросы, связанные с квотой для поступления в РФ, которая традиционно представлена 1000 местами в год.

Одной из ключевых организаций по взаимодействию с российским научным и образовательным сообществами в программе визита послужил Российско-Вьетнамский тропический научно-исследовательский и технологический центр. Совместный Российско-Вьетнамский  Тропический научно-исследовательский и технологический центр (Тропический центр) является филиалом Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова (ИПЭЭ РАН), создан и осуществляет свою деятельность на основе Межправительственного Соглашения между СССР и СРВ от 07.03.1987 года и Протоколов к этому Соглашению, подписанных Правительствами РФ и СРВ и имеет статус научно-технологической организации международного сотрудничества (https://tropcenter.ru/). Во встрече принимали участие руководители Тропцентра как со стороны России — доктор биологический наук Кузнецов Андрей Николаевич, так и со стороны Вьетнама — Генерал-майор Данг Хонг Чиен. Андрей Николаевич подробно осветил научно-исследовательскую деятельность Тропцентра и дальнейшие планы по развитию и взаимодействию. Стратегическими направлениями в науке для Тропцентра являются исследования в области экологии, биологии и аквакультуре. Ежегодно центр реализует десятки научных проектов, которые зачастую сопровождаются экспедициями в тропический лес Вьетнама, в ходе которых ежегодно регистрируют новые виды млекопитающих, змей и насекомых.

В итоге поездки подписаны соглашения о сотрудничестве с факультетами ветеринарной медицины Вьетнамского Национального Аграрного Университета и Лесного Университета г. Ханоя. Достигнута договоренность с Российско-Вьетнамским Тропическим Центром о проведении научных исследований в области ветеринарной медицины. В будущем планируется реализовывать это направление взаимодействия с Вьетнамом, его считать стратегическим для нашего университета. В 2024 году запланированы проведения совместных научно-практических конференций, обмен опытом, стажировки и привлечение Вьетнамских абитуриентов в наш университет.